Новости

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА КАЧЕСТВЕННОЙ ПОКРАСКИ

Покраска фасадов, интерьеров, деревянных и металлических поверхностей- сложный физико-химический процесс в котором необходимо учитывать множество факторов, влияющих на долговечность стойкости лакокрасочных материалов и окрашиваемых поверхностей.


При выборе лакокрасочного материала (ЛКМ) необходимо учитывать следующее:


Характер окрашиваемой поверхности (шероховатость, пористость).

Внешние условия, которые воздействуют на окрашиваемую поверхность такие, как: атмосферные факторы, влажность окружающей среды, температура, механические воздействия, кислотно-щелочной индекс среды, эластичность и т.д. свойства самого ЛКМ (адгезию, время высыхания, тепло-морозостойкость, атмосферостойкость, химстойкость, стойкость к истиранию, светостойкость, эластичность, внешний вид после высыхания, диффузионные свойства, паропроницаемость и т.д.).

Рассмотрим несколько примеров конкретного выбора ЛКМ:

ПРИМЕР 1: Окрашивание фасадов кирпичных, бетонных и оштукатуренных зданий

К окраске фасадов объективно предъявляются наиболее высокие требования к подбору ЛКМ (лако-красочных материалов).

Кроме важнейшей эстетической функции (цветовое решение), необходимо, чтобы окрасочные материалы противодействовали воздействиям окружающей среды в сложных климатических условий, характерных для наших Российских широт, приводящих к разрушению фасадов зданий.

Выведем основные параметры подбора ЛКМ для бетонных, оштукатуренных фасадов:

светостойкость при воздействии солнечной радиации;
высокая адгезия к бетону;
высокие диффузионные свойства;
эластичность материала;
повышенная стойкость к низким и высоким температурам (от -40 до +100°С);
влагостойкость
паропроницаемость;
высокая укрывистость;
технологичность нанесения при любом способе окраски (распылением, валиком, кистью).

Более подробно остановимся на рассмотрении основных параметров:

Светостойкость: этот параметр определяется в основном светопрочностью пигментов, входящих в состав ЛКМ.

Параметр определяется шкалой баллов. Так для фасадных красок применение пигментов с параметром светостойкости ниже 7 баллов не допускается. Наилучшими показателями в этом плане обладают металлооксидные, фталцианиновые пигменты.

Кроме того, пленкообразующие вещества лаковой основы некоторых ЛКМ способны защитить от воздействия ультрофиолетового излучения и сохранить свои физико-химические свойства при длительном воздействии солнечной радиации.

Современные пигменты в сочетании с высококачественными пленкообразующими материалами позволяют в полной мере реализовывать архитектурные решения при окрашивании фасадов зданий и сделать наши города красочнее.

Адгезия и диффузионные свойства: эти параметры определяют степень взаимодействия ЛКМ с обрабатываемой поверхностью.

Поскольку бетонные и оштукатуренные поверхности представляют собой пористое тело, поэтому важно контролировать диффузионные процессы, процессы проникновения ЛКМ в глубь окрашиваемой поверхности.

При высокой пористости существенно возрастает расход краски на единицу поверхности, поэтому необходимым подготовительным процессом является грунтование.

Грунт-пропитка должна быть полностью совместима с эмалью или краской, которой будет окрашен фасад здания.

Поскольку степень диффузии определяется не только пористостью поверхности, но и вязкостью (подвижностью молекул) самого ЛКМ, обработку производят грунтом - пропиткой, которая представляет собой слабо концентрированную лаковую основу эмали или краски без пигментов и сухих наполнителей.

Очевидно, что чем выше диффузия, тем прочнее и долговечнее будет покрытие на фасаде здания.

На степень связывания к поверхности фасада здания ЛКМ, кроме диффузии влияет и адгезия (прилипание). Чем выше адгезионные свойства материала, тем прочнее покрытие.

Эластичность материала: При неравномерном высыхании ЛКМ на поверхности фасада, при динамических сдвигах бетонных и оштукатуренных поверхностей могут возникать механические напряжения в пленке краски или эмали, приводящие к образованию трещин и отслоений. Поэтому, если высушенная пленка ЛКМ длительное время сохраняет свою эластичность, компенсируя незначительные механические воздействия, сохранность ее при длительной эксплуатации будет обеспечена.

Такие параметры, как

Стойкость к низким и высоким температурам, влагостойкость заложены в понятие фасадные краски или краски для наружных работ и для отечественных производителей являются безусловным критерием, удовлетворяющим условия Российской климатической зоны. Опыт применения отечественных ЛКМ на фасадах зданий это подтверждает.

Что касается зарубежных производителей нельзя однозначно утверждать, что их европейский опыт позволяет учитывать все «прелести» российского климата.

Паропроницаемость: Важнейшим параметром фасадных ЛКМ является паропроницаемость. При строительстве и ремонте здания и его эксплуатации влага, накопленная в стенах здания, начинает свое движение. И, если мы имеем на поверхности фасада не проницаемую пленку ЛКМ, то влага будет накапливаться и в конечном итоге оторвет пленку от поверхности.

Наличие мельчайших пор в структуре позволит обеспечить

односторонний выход влаги от поверхности через слой ЛКМ, сохраняя при этом целостность покрытия.

Укрывистость параметр, определяющий расход ЛКМ на единицу поверхности, необходимый и достаточный для создания равномерного однородного покрытия.

Укрывистость в большей степени зависит от дисперсности пигментов и сухих наполнителей эмалей и красок и их количества.

Высокая укрывистость фасадных эмалей и красок является одним из основных качественных параметров. Этот параметр определяет, как внешний вид окрашенного фасада, так и экономичность расхода. Для качественных эмалей и красок расход до полной укрывистости не должен превышать 350 гр\м2. При нормальной шероховатости и пористости поверхности.

Технологичность нанесения: При окрашивании фасадов зданий приходиться укрывать значительные площади с применением подъемных устройств, лесов, стремянок и т.д. Сложность поверхности для окраски сопряжена с наличием конструктивных элементов здания, расположенных в различных плоскостях и при различных углах наклона. Поэтому при работе на фасаде необходимо, чтобы ЛКМ можно было наносить распылением, валиком и кистью.

Реологичность эмали, краски должна быть универсальной.

Кроме того, важно, чтобы время высыхания между слоями окраски было минимальным, укрывисточть материала высокая.

Проанализировав основные параметры и сопоставив их с производимыми ЛКМ определяем, что лучшими эмалями для окраски фасадов являются кремнийорганические эмали, а лучшими красками - водно-дисперсионные акриловые краски.

Эти ЛКМ удовлетворяют всем перечисленным параметрам, что подтверждается многолетним и широкомасштабным применением при окраски объектов исторической ценности, жилого фонда, промышленных зданий и д.т.

ПРИМЕР 2: Окраска стен и потолка в детской комнате

Стены и потолок стандартной квартиры, как правило, бетонные, оштукатуренные, гипсолитовые. Пористость поверхностей хотя и разная, но близка по своим свойствам, поэтому приводятся к однородности при обработки грунтом-пропиткой. Шероховатость поверхности определяется качеством штукатурно-шпаклевочных работ.

Условия внешней среды в данном конкретном случае являются мягкими и близкими к нормальным. Необходимо только учитывать факторы механического воздействия, возможность регулярной обработки окрашенной поверхности моющими растворами.

Ограничительными свойствами ЛКМ в нашем случае является экологичность, хорошая адгезия, эластичность и при достаточной естественной освещенности помещения - светостойкость.

Для устранения большого количества взвешенных сухих частиц, в процессе грунтования и окрашивания отказываемся от нанесения ЛКМ методом распыления. Отсюда вытекает, что реологические свойства краски должны позволить создать равномерную однородную поверхность при нанесении ЛКМ валиком или кистью. Учитывая выше сказанное, подберем соответствующую краску удовлетворяющую нашим условиям.

Всем этим качествам соответствуют водно-дисперсионные краски ВД. Поскольку растворителем является вода - краска экологична. Т. к. выдвигаются требования по эластичности, адгезии, светостойкости и обработки моющими составами, то на стены лучше использовать ВД краски с повышенным содержанием акриловых дисперсий и светопрочных пигментов. Для потолка можно использовать обычную интерьерную краску белого цвета.

!!! При плохом качестве интерьерной краски (легко определить, если цена краски ниже 35 руб/кг. с учетом тары) поверхность будет мелить, выгорать при естественном освещении, не иметь соответствующей белизны и смываться при влажной обработки.

Перед покраской необходимо огрунтовать поверхности. Соответственно грунтовка должна составлять единую с краской систему (для водных красок - водная грунтовка, для масляных - масленая и т. д.). Соответственно в нашем случае применяем водно - дисперсионную грунтовку.

Грунтовка обладает высокой проникающей способностью в пористую структуру окрашиваемой поверхности, создавая поверхностный слой на который краска ложиться равномерно по всей площади. При этом краска и грунт-пропитка взаимодействуют между собой, создавая структурную объемную сетку внутри слоя окрашиваемой поверхности и с наружи.

Грунт-пропитку лучше всего наносить кистью, что позволит более тщательно обработать поверхность. Расход по бетону и штукатурке

150-200 гр./м2. ВД грунт-пропитка высыхает при нормальных условиях за 5-6 часов после этого можно производить окрашивание поверхности.

!!! Производить окрашивание после 20-24 часов после грунтования не рекомендуется из-за возможности оседания пыли на огрунтованные поверхности.

ВД краски имеют широкую цветовую гамму, поэтому необходимо тщательно отнестись к выбору цветового решения интерьера.

Современные производители ВД красок работают по цветовым системам: RAL, CAPAROL, TEXCOLOR, NCS и т. д.

При заказе выбранного Вами цвета необходимо назвать соответствующий код цвета, либо выбрать его по предложенному на предприятии изготовителе альбому колеров.

Перед нанесением любой ЛКМ тщательно перемешивается и наносится на стену. В нашем случае краска наносится валиком.

Для более равномерного покрытия краску наносят в 2-3 слоя с выдержкой между слоями около 12 часов.

Расход 200-300 гр/м2.

В результате: за минимальные средства Вы будете иметь светлое, чистое, здоровое гнездышко для вашего ребенка.

Аналогичная система окраски пригодна для детских садов, школ, больниц и других жилых помещений.

Наши координаты

 420054, г.Казань, ул.Актайская, 21

 8(843)2-788-788, 8(843)2-786-481

 8(843)533-15-23 (отдел закупок)

 granum-kazan@yandex.ru

 granum-snab@yandex.ru

   с 8.00 до 17.00 (пт до 16.00)